Montag, 20.11.2017
Textversion ᅵ Suche ᅵ Sitemap

Flashticker



virtuelles Rathaus

virtuelles Rathaus

Bündnis

Bündnis

Landkreis Göttingen

Landkreis Göttingen

Arbeitsagentur

Arbeitsagentur



Rat

Der Rat des Flecken Adelebsen besteht aus 19 Ratsmitgliedern, 18 ehrenamtlichen Vertretern und dem direkt gewählten Bürgermeister.




Wahlperiode 2016 - 2021

Nach den Wahlen vom 11.09.2016 ergibt sich ab dem 01.11.2016 folgende Sitzverteilung im Rat

Sitzverteilung


Die Ratsmitglieder werden Ihnen hier vorgestellt.

Die Wahlperiode beträgt für die ehrenamtlichen Vertreter 5 Jahre und läuft vom 01.11.2016 bis zum 31.10.2021. Die Amtszeit des Bürgermeisters beträgt 8 Jahre, die Wahlperiode endet am 26.01.2022.

Zum Ratsvorsitzenden wurde Berhold Freter gewählt.

1. stellv. Bürgermeister ist Kurt Pruschke, Brigitte Bindseil wurde zur 2. stellv. Bürgermeisterin gewählt und Nicole Schulz zu 3. stellv. Bürgermeisterin. Die drei stellv. Bürgermeister vertreten den Bürgermeister in repräsentativen Angelegenheiten.

Die Fraktionen und Gruppen benannten folgende Fraktionsvorsitzende
SPD/ WG GL - Michael von Minden
CDU - Nicole Schulz
FDP/ Pro Barterode - Ilona Springer


Sitzverteilung Rat


Zum zielorientierten und reibungslosen Ablauf der Arbeit kann der Rat aus seiner Mitte Ausschüsse bilden. Von dieser Möglichkeit hat der Rat Gebrauch gemacht.

Auf den nachfolgenden Seiten wollen wir Ihnen einen kleinen Einblick in die politische Arbeit des Rates und der Ausschüsse des Flecken Adelebsen geben.



Druckversion anzeigen